ЛДПР предложила согласовывать кандидатуры новгородских вице-губернаторов и вернуть прямые выборы мэра

Новгородские либерал-демократы внесли на рассмотрение областной думы две законодательные инициативы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Представители ЛДПР предлагают вернуть прямые выборы мэра Великого Новгорода, отменённые в ноябре 2014 года. Буквально на прошлой неделе региональный парламент поддержал законопроект об изменении системы выборов мэра. Был введён порядок, который сейчас действует для глав районов. В будущем градоначальник будет избираться по конкурсу.

— Истинная демократия — в народовластии, то есть в непосредственном волеизъявлении граждан — прямых выборах, — сообщил «Новгород.ру» руководитель фракции ЛДПР в Новгородской областной думе, вице-спикер Алексей Чурсинов.

Ранее с предложением вернуть прямые выборы мэра уже выступал региональный депутат Михаил Караулов. Но его законопроект приостановили и отправили на согласование в совет муниципальных образований. Ассоциация муниципальных образований же вместо прямых выборов предложила конкурсный отбор на должность градоначальника.

Вторая законодательная инициатива либерал-демократов предполагает утверждение права областных депутатов влиять на назначение заместителей губернатора. По мнению членов ЛДПР, кандидатуры чиновников необходимо согласовывать с депутатским корпусом, и исполнительная власть должна контролироваться парламентом, так как «бесконтрольность порождает коррупцию».

В информационном центре областной думы отметили, что законопроекты пока не поступали, они ещё должны пройти процедуру регистрации. Однако в новгородском отделении ЛДПР подчеркнули, что документы направили вчера, 31 июля, перед этим авторы инициатив заручились поддержкой 13 депутатов областной думы. Вопросы хотят рассмотреть на очередном заседании думы, которое состоится 23 августа.