1103

Лекция «Навигатор карьеры в ИТ» для школьников, студентов и выпускников

В предстоящий четверг, 5 ноября, в 14.30 в 3-ей поточной аудитории главного корпуса НовГУ (ул. Б.Санкт-Петербургская, 41, 1 этаж) состоится открытая лекция «Навигатор карьеры в ИТ», в ходе которой директор Университетского Альянса SAP – Россия/СНГ, д.ф.-м.н. Игорь Белоусов познакомит с обширным набором возможных профессий на рынке ИТ, в том числе расскажет о новых и востребованных профессиях, по которым еще отсутствуют учебные программы. Кроме того, будет сделан обзор компетенций для каждой из профессий, представлены пути и способы повышения квалификации, полезные ресурсы и т.д. Школьникам, студентам, выпускникам продемонстрируют нетипичные варианты построения карьеры в ИТ, включая выпускников не ИТ-специальностей.

В 2014-ом году компания SAP, общепризнанный лидер мирового ИТ-рынка в области систем управления бизнесом, в лице ее российского представительства ООО «САП СНГ» при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и в партнерстве со Всероссийским центром исследования общественного мнения провела исследование проблем развития кадрового потенциала в ИТ-отрасли стран Евразийского Союза (Россия, Белоруссия, Казахстан). Импульсом к проведению исследования послужило пристальное внимание государств мира к проблемам развития ИТ как сферы, обеспечивающей прогресс страны и обновление всех отраслей экономики, а также амбициозные цели, заявленные в Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы.

Цель исследования – изучение этапов развития молодых специалистов, выявление «болевых точек» на каждом из этапов и определение наиболее эффективных методов решения проблем сохранения и развития кадрового потенциала ИТ-отрасли. Так, в исследовании приняли участие студенты 25 ведущих вузов России.

Одним из важных результатов исследования стало выявление непонимания студентами спектра актуальных профессий в ИТ-отрасли и соответствующих квалификаций и требований работодателя. Как следствие – сужение горизонта планирования карьеры выпускника, и спорная эффективность его профессиональной подготовки с точки зрения сбалансированного развития рынка ИТ.

Для решения данной проблемы российское представительство компании SAP запустила в начале 2015 года проект «Профориентация в ИТ». В рамках проекта в ряде ведущих вузов России (среди которых выбран и НовГУ) проводится лекция, в ходе которой представители компании от лица ИТ-отрасли представят «Навигатор карьеры в ИТ».