Леонида Дорошева могут снять с выборов из-за нарушения авторских прав

Сегодня, 19 августа, новгородский журналист Антоний Киш подал жалобу в региональный избирком на кандидата в депутаты в областную думу Леонида Дорошева.

Антоний Киш.
Антоний Киш.

По словам журналиста, Леонид Дорошев использовал в своей предвыборной кампании фотографию, авторские права на которую принадлежат Кишу.

— На листовке присутствует сделанная мной фотография Леонида Дорошева, исключительное право и право авторства на которую принадлежат мне. Договора между мной и Дорошевым на фотосъемку не заключалось. Денежного вознаграждения за фотосъемку я от него не получал, согласия на использование фотографии в ходе предвыборной кампании не давал. Также фотография подверглась некоторым изменениям, на которые я права никому не давал, что я полагаю нарушением права автора на неприкосновенность произведения, — сообщается в тексте заявления.

Также Антоний Киш в одной из своих публикаций заявил, что он готов судиться по этому вопросу.

— Если суд подтвердит моё авторство фотографии, то Леонида Кузьмича с предвыборной гонки снимут на основании закона № 67-ФЗ от 12.06.2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», — говорится в тексте публикации.

Как сообщил «Новгород.ру» Леонид Дорошев, письменно Антоний Киш к нему не обращался. О жалобе в его адрес он узнал от журналистов.

— Эту фотографию я использую уже несколько лет, она висит у меня на сайте. Это изображение Антоний Киш видел многократно в различных изданиях. Почему у него сейчас возникла мысль получить с меня что-то или с кого-то, тем самым сняв меня с выборов, — это вопросы не ко мне, а к нему. На мой взгляд, Антоний получил заказ и отрабатывает его, — подчеркнул Леонид Дорошев.