1697

Лермонтовская неделя в Старой Руссе

15 октября 2014 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. В честь этого знаменательного события Старорусская центральная библиотека им. Ф.М. Достоевского проводит Лермонтовскую неделю, которая продлится с 13 по 19 октября.

В эти дни все желающие могут ознакомиться с выставкой на абонементе библиотеки: «Моя душа чудесного искала»: о жизни и творчестве поэта. На втором этаже библиотеки в витринах оформлена книжная экспозиция «Приветствую тебя, воинственных славян, святая колыбель». Она знакомит с новгородским периодом жизни Михаила Юрьевича, о его службе в феврале-апреле 1838 года в Гродненском гусарском полку. Полк был расквартирован в военном городке Селищи, что в 56 км от Новгорода.

15 октября, в день рождения поэта, в 12.00 в читальном зале центральной библиотеки состоится литературно-музыкальный вечер «Я не жалею о былом», посвященный жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова.

16 октября в 15.00, там же, можно будет посмотреть фильм «Ещё минута, я упал», в котором рассматривается новая версия гибели поэта.