1009

Лесопожарные формирования в Новгородской области перешли в режим повышенной готовности

Из-за установившейся в Новгородской области жары, силы и средства лесопожарных формирований региона приведены в режим повышенной готовности.

Подготовлен проект документа, в соответствии с которым на всей территории области будет установлен особый противопожарный режим. Об этом сообщил вице-губернатор Новгородской области Илья Маленко. Он встретился с лётчиком-наблюдателем Центра лесного хозяйства и регионального диспетчерского управления Виктором Куцем перед вылетом лесопатрульного самолета, обсудил обстановку на сегодняшний день.

Пока пятый класс пожароопасности действует в пяти районах области — Старорусском, Демянском, Боровичском, Крестецком и Новгородском. Там действует запрет на посещение леса, разведение костров, выжигание травы и сжигание мусора на территориях поселений, на землях садоводства, на полосах отвода и придорожных полос автомобильных дорог, полос отвода и охранных зон железных дорог, путепроводов и продуктопроводов, в лесах.

За нарушение этих правил можно получить штраф. В остальных районах области установлен высокий — четвёртый класс пожароопасности. Их жители также должны быть внимательны при обращением с огнём, чтобы не допустить его распространения в лесах и на территории сельских поселений.

По словам Ильи Маленко, состояние лесов мониторится в круглосуточном режиме. Задействованы электронные системы слежения — в районах области установлены 44 видеокамеры, которые в режиме реального времени позволяют обнаружить возгорание в лесной зоне, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Охват территории области — 64%. Также используется космическое фиксирование термоточек, эти данные проверяются противопожарными командами, созданными в лесничествах региона. Эффективный результат дает мониторинг состояния лесов с помощью наземного патрулирования и авиапатрулирования.

— Система выстроена так, чтобы вся область была под наблюдением, — подчеркнул Илья Маленко.

Он также отметил, что в режиме повышенной готовности находятся 18 специализированных лесопожарных станций, на них работают около 300 человек. В этом году удалось увеличить число часов для авиапатрулирования: расписание вылетов в пожароопасный период высокого класса — каждый день и даже дважды в сутки. Это позволяет устранить ряд опасных ситуаций.

Как рассказал Виктор Куц, в конце минувшей недели во время облёта территории был обнаружен пожар в лесу, на территории Тверской области, в 700 метрах от границы с нашей областью. Связались с коллегами из соседнего региона, сообщили о пожаре, который локализовали в короткие сроки, и он не перешёл в Новгородскую область.

По информации минприроды, в этом сезоне в Новгородской области произошло семь лесных пожаров на площади 16,9 га: практически все из них потушили в первые сутки.