799

Летом отдохнули 40 тысяч новгородских детей

Первый вице-губернатор Новгородской области Борис Воронцов провел заседание областной межведомственной комиссии по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление.

Основная тема совещания – подведение итогов оздоровительной кампании детей 2008 года, сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре мэрии.

По информации, представленной председателем комитета социальной защиты населения Новгородской области Натальей Архиповой, в 2008 году различными организованными формами отдыха было охвачено почти 40 тысяч детей – это 65% от общего числа детей в возрасте от 7 до 17 лет, проживающих в области.

На загородный и санаторный отдых ( в том числе и за пределами области) было направлено более 16 790 детей, в лагерях с дневным пребыванием отдыхали 13 473 ребенка, в профильных лагерях – 3 913 детей, в лагерях труда и отдыха – 2 941 подросток.

В первоочередном порядке на оздоровление направлялись дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации – это 14 430 человек. Финансирование летнего отдыха осуществлялось за счет средств федерального, областного и местных бюджетов, Новгородского регионального отделения фонда социального страхования, взносов родителей, собственников баз отдыха, работодателей и Новгородского областного отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Всего из различных источников на эти цели затрачено почти 141, 4 млн. рублей.

В этом году на территории области работало 21 детское загородное учреждение на 8902 места. В связи с проведение ремонт не был открыт лагерь «Серебряный бор» (собственник – ОАО НПП «Старт»), а лагерь «Мста» (ФГУП ПО «Квант») работал как база семейного отдыха. На частичную компенсацию расходов по подготовке загородных лагерей к сезону из областного бюджета было выделено 2 млн. 720 тыс. рублей.

Чрезвычайных происшествий в оздоровительных учреждениях за летний период не было.

За 9 месяцев 2008 года при содействии органов служб занятости было трудоустроено 3 213 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году отличительная черта летней занятости – ребята получали не только заработную плату за счет работодатели, но и материальную поддержку в размере 1481 руб, из которых 700 рублей – из средств областного бюджета, 781 – из средств федерального.

Рабочие места для детей и подростков были предоставлены в школах, администрациях сельских поселений, в структуре союза потребительских обществ, в Центре по организации и обеспечению археологических исследований, в ОАО «Великоновгородский мясной двор», в ЗАО «Трест зеленого хозяйства», в ОАО «Вельгийская бумажная фабрика», и ряде других организациях и предприятиях региона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».