Льготную программу «Семейная ипотека» продлили до 1 июля 2024 года

По поручению президента правительство РФ продлило действие программы «Семейная ипотека», благодаря которой семьи с детьми могут получить льготный кредит на покупку жилья, строительство частного дома или приобретение земельного участка.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Заключить кредитный договор можно будет до 1 июля 2024 года. Ставка по «Семейной ипотеке» будет менее 6% годовых.

— Эта программа реализуется по инициативе главы государства, существует уже свыше четырех лет, а с середины прошлого года распространяется на родителей не только с двумя и более детьми, но и с одним малышом, которые рождены не ранее 1 января 2018 года, — прокомментировал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Максимальный размер субсидируемого кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей, в других регионах — 6 млн рублей.

По прогнозам правительства, в 2023 году программой смогут воспользоваться более 150 тысяч российских семей, а общий объем выданных займов составит около 1 трлн рублей.

Добавим, «Семейная ипотека» — наиболее популярная льготная программа кредитования. По оценкам ВТБ, в целом на все льготные ипотечные программы в Новгородской области приходится половина жилищных кредитов. Аналитики Сбербанка отметили, что объём выданных кредитов с господдержкой для семей с детьми вырос в Новгородской области более чем в 2,5 раза за первое полугодие 2022 года.