1196

Лихудовский музей — филологам-первокурсникам

12 декабря студенты I курса филфака познакомились с передвижной выставкой изданий Псалтири из библиотеки Лихудовского музея. Они также выслушали рассказ доцента И.Л. Григорьевой о древнейших памятниках письменности. Встреча была приурочена к 1185-летию Св. Кирилла, «Первоучителя словенского», а также посвящена приближающемуся 1150-летнему юбилею славянской азбуки.

Студенты узнали, что важнейшие и древнейшие системы письма возникли из потребностей нарождающегося государства и из культовой практики. Их появление знаменовало переход от варварства к цивилизации, началу исторического существования создавших их народов. Древнейшие в истории шумерские каменные таблички были созданы ок. 6 тыс. лет назад. Шиферная табличка фараона Нармера, отождествляемого с основателем первой династии, — более 5 тыс. Древнейшие китайские надписи также датируются временем формирования государственности.

От греческого письма ведут происхождение все европейские алфавиты, включая латинский, на базе которого в VIII — XIII вв. получают развитие западноевропейские национальные системы письма. В 863 г. Св. равноап. Кирилл «разработал первую упорядоченную славянскую азбуку и этим положил начало широкому распространению славянской письменности» (Б.А. Рыбаков). В этом процессе Великому Новгороду принадлежит исключительное место. Археологическое изучение его культурного слоя — «земляного архива всей Руси» (П.П. Толочко), сказочно обогатило науку. Благодаря не только многочисленным берестяным грамотам, но и Новгородской восковой Псалтири (Цере) на трех липовых табличках, найденной археологами в июле 2000 г. на Троицком раскопе, в слое первой четверти XI в., при участии студентов-историков НовГУ.

Филологи-первокурсники, ставшие гостями Лихудовского музея, познакомились с историей Псалтири как части Священного Писания. С помощью ее современного издания смогли прочитать 75-й Псалом Асафа, записанный на первой странице найденной в Новгороде уникальной восковой реликвии — древнейшего памятника кириллической письменности.

Попутно отметим, что в Российской империи, а также в СССР широко отмечались 1000-летний, 1100-летний и 1125-летний юбилеи славянской азбуки, в том числе — изданием солидных монографий по истории письма.