Людмила Вербицкая высоко оценила значимость проекта «Антоново»

В минувшие выходные в Великом Новгороде побывала президент Российской академии образования Людмила Вербицкая. Людмила Алексеевна Вербицкая – известный советский и российский лингвист, доктор филологических наук, профессор, ректор СПбГУ с 1994 по 2008 год. С 2013 года она – президент Российской академии образования.

Визит Людмилы Вербицкой начался со встречи с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. После встречи глава региона и президент Российской академии образования посетили научно-образовательный духовно-просветительский комплекс «Антоново». Людмиле Вербицкой провели экскурсию по бывшему Антониеву монастырю, показали собор Рождества Богородицы, университетский храм Сретения Господня, Центр русской письменной культуры и книжности.

— Я всегда считала, что хорошо знаю Великий Новгород. Раньше я здесь часто бывала. Но за последние годы город совершенно преобразился. Сейчас, в этом комплексе, я вижу прекрасное соединение образования, культуры и православия. Когда входишь сюда, то чувствуется другое настроение, состояние души, — отметила Людмила Вербицкая.

Сергей Митин согласился с ней и добавил, «Антоново» – это мощный импульс для развития научно-просветительской работы в регионе. Здесь, в едином комплексе, соединились высшая школа, реставрационные мастерские и храмы русской православной церкви.

Во время своего визита Людмила Вербицкая провела для студентов и преподавателей университета публичную лекцию о современном русском языке.

По окончании публичной лекции Сергей Митин и Людмила Вербицкая подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Новгородской области и Российской академией образования. Главная цель соглашения – развитие науки и образования в регионе, реализация совместных инновационных образовательных проектов, координация деятельности и повышение эффективности использования научно-образовательного потенциала.

Глава региона отметил, что подписание этого соглашения – значительный шаг в развитии культуры и образования Новгородской области. Сегодня в этой сфере существуют два приоритетных проекта: развитие научно-образовательного духовно-просветительского комплекса «Антоново» и восстановление родового имения Сергея Рахманинова «Онег».

— Идею восстановления имения «Онег» поддержали Владимир Спиваков, Денис Мацуев, Валерий Гергиев. Свою помощь готов оказать и бизнес. Инвестиции должны быть не только в экономику, но и в культуру, образование. Эти два проекта для социально-экономического развития региона должны стать такими же значимыми, как и многие другие, — сказал Сергей Митин.