1663

Магистральные электрические сети до 2010 года проведут реконструкцию подстанций 330 кВ в двух городах Новгородской области

Магистральные электрические сети до 2010 года проведут реконструкцию и техническое перевооружение подстанций 330 кВ в Окуловке и Чудово. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Магистральных электрических сетей Северо-запада.

21-22 июня 2007 года в Санкт-Петербурге проходит совещание рабочей группы по корректировке схемы развития Объединенной энергетической системы (ОЭС) Северо-Запада до 2020 года. В обсуждении перспектив развития энергетики региона принимают участие руководители энергетических компаний, представители администраций 11-ти субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный Федеральный округ, и крупнейших промышленных предприятий. Руководит работой совещания директор по развитию и взаимоотношениям с клиентами ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» Виктор Прядеин.

Совещание нацелено на обсуждение и выработку рекомендаций по строительству и реконструкции генерирующих источников и объектов электросетевого комплекса. С учетом замечаний и предложений, озвученных в ходе сегодняшней дискуссии, будет подготовлен окончательный вариант Схемы развития ОЭС Северо-Запада. Предполагается, что в IV квартале 2007 года документ будет рассмотрен Правлением ОАО «ФСК ЕЭС» и уже в текущем году станет использоваться при принятии решений по развитию объектов Единой Национальной электрической сети (ЕНЭС) в Северо-Западном регионе.

Схему развития Объединенной энергосистемы Северо-Запада на основе данных о предполагаемом росте потребности в электроэнергии и планов по вводам генерирующих мощностей разрабатывает Северо-Западный энергетический инжиниринговый центр (ОАО «СевЗапНТЦ»). По расчетам специалистов, уровень электропотребления по ОЭС Северо-Запада к 2020 году достигнет 175,5 миллиардов кВт/ч (в 2006 году этот показатель составил 87 миллиардов кВт/ч). Перспективный план строительства и реконструкции объектов магистрального сетевого комплекса разрабатывается по принципу их опережающего развития по отношению к генерации.

В зону обслуживания МЭС Северо-Запада входят 9 субъектов РФ площадью 1440,1 тысяч квадратных километров с населением 12,45 миллиона человек ѕ город Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Смоленская, Брянская, Калининградская области и республика Карелия. Общая протяженность линий электропередачи по МЭС Северо-Запада составляет порядка 11 тысяч км. В оперативном подчинении Магистральных электрических сетей Северо-Запада находятся 5 филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» - Ленинградское, Выборгское, Новгородское, Брянское и Карельское предприятия МЭС.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».