790

Магистрантка кафедры журналистики завершила стажировку в одной из мюнхенских газет

Магистрантка кафедры журналистики НовГУ Анжелика Зауэр с успехом завершила свою практику в мюнхенской газете Die Süddeutsche Zeitung. Напомним, что данную стажировку Анжелика выиграла в числе 15-ти молодых российских журналистов.

За время стажировки новгородская студентка побывала в восьми городах, в том числе в Чехии и Австрии, много путешествовала по Германии, посетила более 20 музеев, опубликовала три больших текста в газете на немецком языке, 4 швейцарские сделали рерайтинг одного из ее текстов, сохранив имя автора.

"Опыт в газете уникальный, - поделилась Анжелика, - его я возьму с собой в Россию. Мне удалось здесь познакомиться со многими людьми, посмотреть, как что работает, столкнуться с различиями в журналистике русской и зарубежной. Уже на днях я возвращаюсь домой, на руках у меня есть характеристика. Я хотела бы сказать большое спасибо, что мне предоставили в НовГУ информацию об этой стажировке, это было просто потрясающе!".

Добавим, что программа Journalistenpraktikum Plus предоставляет возможность для всех российских журналистов на любом этапе обучения в университетах, независимо от возраста и ученой степени, длительную стажировку в немецких СМИ. Повторное участие в программе исключено, однако даже двухмесячное погружение в культуру Германии и корпоративную культуру изданий позволяет лучше понять принципы работы иностранной прессы и более критично относиться к информации в сети.