1007

Маленьким новгородцам расскажут, почему на колыбель вешали старый материнский сарафан

В "Русской Горнице" областного Дома народного творчества (Великий Новгород) для детей дошкольного и младшего школьного возраста проводится программа по бытовой и ремесленной культуре "Ходит сон близ окон" из цикла "Праздники народного календаря"

Как сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области, во время программы ведущие расскажут детям о месте колыбели в крестьянском жилище, познакомят с колыбельными песнями, которые пели матери своим деткам. Участники программы поучатся сами исполнять такие песни и сделают из кусочков ткани игрушки - "Лапушки", которые подвешивались над колыбелькой. Все желающие смогут попробовать застелить люльку.

Колыбель (зыбка, качка, люлька) - это приспособление для сна и укачивания ребёнка. Все колыбели были подвесные. Это обусловливалось не только соображениями удобства, но и наполнялось мифологическим содержанием. Крестьяне считали, что пространственная оторванность новорожденного от земли, от "низа", обеспечивала ему сохранение жизненной силы. В качестве подстилки на дно колыбели клали сено, солому, куски ткани, на которую шла старая родительская рубаха (т.к. считалось, что родительская одежда охраняет младенца, является оберегом от всего плохого). Под голову помещали подушку тоже с сеном и соломой. Для защиты от мух, комаров и света, а также "от сглазу" на колыбель вешали старый материнский сарафан. Над колыбелью всегда висели крестики и образочки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».