1785

Маревский район имеет самые низкие социально-экономические показатели в Новгородской области

Комитет администрации области по мониторингу и анализу социально-экономического развития области составил рейтинг муниципальных районов и городского округа по основным социально-экономическим показателям по итогам I полугодия 2012 года.

— Первые пять мест в итоговом рейтинге занимают Великий Новгород, Новгородский, Крестецкий, Старорусский и Боровичский районы. Лидирующее место по-прежнему у Великого Новгорода. В Новгородском, Старорусском и Крестецком районах стабильные показатели получены в сельском хозяйстве, в Боровичском районе — высокие показатели в обрабатывающих производствах, поступлении налоговых и неналоговых доходов в бюджет района, — сообщает пресс-служба администрации области со ссылкой на комитет по мониторингу и анализу социально-экономического развития.

Старорусский и Новгородский районы достигли самых высоких темпов отгрузки товаров в обрабатывающих производствах и добыче полезных ископаемых. Крестецкий район по многим показателям находится в группе лидеров благодаря реализации крупных инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, высокому уровню заработной платы.

Последние места в рейтинге занимают Маревский(22), Холмский (21), Поддорский (20), Любытинский (19) и Парфинский (18) районы. Маревский, Холмский и Поддорский районы имеют самый низкий уровень заработной платы по отношению к средней величине по области. Любытинский район отстает по показателям в сельском хозяйстве.

Выше среднеобластного значения зарегистрирован уровень безработицы в Маревском, Любытинском и Поддорском районах. Самая низкая рождаемость отмечена в Холмском и Маревском районах.

В комплексную оценку социально-экономического развития муниципальных районов вошли основные показатели развития промышленности, сельского хозяйства, торговли, уровня заработной платы, занятости населения, демографии. Итоговый рейтинг построен на основании официальных статистических данных Новгородстата и органов исполнительной власти области.