2223

Мариинка вновь выступит в новгородском кремле

Сегодня, 16 июня 2011 года, в Великом Новгороде в рамках V Международного хорового фестиваля, посвященного Дню России, состоится выступление хора Мариинского театра.

Как сообщили в областном комитете культуры, в исполнении хора прозвучит монументальная симфония для хора и солистов «Перезвоны» композитора Валерия Гаврилина по мотивам творчества Василия Шукшина. В центре «Перезвонов» — история человеческой души, духовное возрастание человека. От коллективного языческого ритуала — к молитвенному преображению личности. От веселого буйства языческих по природе игрищ — к христианскому покаянию. От подземного антимира, от погрязшей в грехе земной жизни — к небесному граду. От разбойничьих песен — к «Поучению» Владимира Мономаха, восходящему к Псалмам Давида.

Хор Мариинского театра — выдающийся музыкальный коллектив, широко известный в России и за рубежом; не только постоянный участник оперных спектаклей, но и самостоятельный коллектив, выступающий с различными программами светской и духовной музыки.

Напомним, новгородцы имели возможность оценить высокий профессиональный уровень коллектива совсем недавно, 13 июня, когда хор вместе с солистами и симфоническим оркестром Мариинского театра на открытой площадке в кремле представил оперу-былину «Садко» Н.А. Римского-Корсакова.

Предстоящий концерт состоится на площадке возле башни Кокуй в кремле. Начало в 18.00. Вход свободный.