916

«Машина времени» выступила для новгородского хосписа

22 апреля в Москве в ДК Горбунова прошел благотворительный концерт в поддержку фонда «Справедливая помощь». Участие в нем приняли группы «Машина времени», «Моральный кодекс», «Звери» и др.

Как сообщил «Новгороду» депутат Думы Великого Новгорода Илья Сильянов, все деньги от концерта будут переданы на организацию хосписа и покупку "Скорой помощи" для онкологических больных в Великом Новгороде. Запись концерта будет показана 2 мая на «Пятом канале».

Напомним, что решение о создании рабочей группы по вопросам организации хосписа в областном центре было принято 9 июля 2009 года на заседании круглого стола, в котором помимо администрации города, депутатов городской и областной думы, а также медицинских работников, участвовала исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка.

Рабочую группу по вопросам организации хосписа возглавили главный врач Новгородского областного онкологического диспансера Марина Лактионова и депутат горДумы Илья Сильянов. Основной задачей рабочей группы является разработка концепции хосписа, включая его местоположение, штатное расписание, а также финансирование. После разработки концепция учреждения будет вынесена на утверждение губернатору Новгородской области.

Отметим, что на учете в новгородском онкологическом диспансере состоят более 12 тыс. жителей региона. От рака ежемесячно умирает около 65 жителей Великого Новгорода. По оценкам специалистов, фонд хосписа должен составлять 25 коек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».