Массовые хищения с банковских карт: в ближайшее время «Сбербанк» вернет деньги на счета клиентов

В Новгородском отделении Сбербанка подтвердили факты обращения ряда клиентов банка в Великом Новгороде в связи с проведением несанкционированных операций снятия наличных денежных средств со счетов их банковских карт через банкоматы.

— В настоящее время по всем обращениям клиентов проводится расследование в соответствии с правилами международных платежных систем и с участием правоохранительных органов. В свою очередь банк прилагает максимальные усилия, чтобы в кратчайшие сроки определить причину несанкционированных операций. По результатам расследования денежные средства в ближайшее время будут зачислены банком на счета банковских карт клиентов. Кроме того, в целях предотвращения хищения денежных средств со счетов банковских карт банк в превентивном порядке заблокировал карты ряда клиентов, реквизиты которых могли быть компрометированы, — прокомментировали интернет-порталу «Новгород.ру» в группе маркетинга Новгородского отделения ОАО «Сбербанк России».

Для перевыпуска карт достаточно с паспортом обратиться в любой офис банка. Он производится бесплатно. Сегодня, 8 июля, увеличен рабочий день на один час в ВСП (внутренние структурные подразделения) города: ОПЕРО (пр. Мира, 32); №1434 (ул. Б. Санкт-Петербургская, 13), №1440 (ул. Федоровский ручей), №1422 (ул. Б. Московская, 110, за «Славией»); №1431 (пр. Мира, 13); №1424 (ул. Ломоносва, 3), №1696 (ул. Кочетова, 10). Прием претензий осуществляется в каждом офисе в любом операционном окне, а также через консультантов. Снять наличные средства без карты возможно при обращении с паспортом в любой филиал города.

В Великом Новгороде открыта горячая линия: (8162) 944-443; 986-850.

Помните о мерах по защите своих денежных средств:

  • при любых подозрениях на возможное мошенническое использование карты (или ее реквизитов ) посторонними лицами следует незамедлительно сообщить об этом в круглосуточную Службу помощи Сбербанка для приостановки действия карты. Телефон 8-800-555555-0 (звонки по России бесплатно).
  • Если Вы подключены к услуге «Мобильный банк», Вы можете также самостоятельно заблокировать карту, отправив SMS (все сообщения от банка приходят с номера 900).
  • Перед началом проведения операции в банкомате осмотрите его лицевую часть, в частности, поверхность над ПИН-клавиатурой и устройство для приема карты в банкомат. В названных местах не должно находиться прикрепленных посторонних предметов.
  • В случае обнаружения подозрительных устройств незамедлительно сообщите об этом сотрудникам филиала банка или по телефону Службы помощи. Операцию с использованием карты для получения наличных в банкомате в данном случае не проводить.

Напомним, в минувшие выходные десятки новгородев стали жертвами мошенников, которые похитили денежные средства с их банковских карточек с помощью специальных считывающих устройств на банкоматах. В частности, факты хищений наблюдались после пользования банкоматами в «Магните» (ул. Державина), «Феникс Сити» и у Кочетовского рынка. Суммы хищений разные и достигают от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей.