1239

Мастер-класс «Светлый праздник» в экспозиции «Музейный цех фарфора»

В течение недели (с 6 по 12 апреля 2015 года) в экспозиции Государственного музея художественной культуры Новгородской земли «Музейный цех фарфора» состоятся тематические мастер-классы под названием «Светлый праздник», приуроченные к православному празднику Пасхи.

В ходе мастер – класса «Светлый праздник», посетители украсят фарфоровое изделие пасхальными сюжетами. Кроме того, познакомятся со всеми тонкостями изготовления фарфора и узнают об истории и традициях праздника Пасхи.

Экспозиция Музейный цех фарфора» расположена на территории Десятинного монастыря – памятника архитектуры XIV - XIX века. Десятинный монастырь – единственный из восьми существовавших в древности в пределах Окольного города монастырей, который сохранил почти полностью свою территорию и большую часть застройки.

Мастер-класс проходит в помещении экспозиции «Музейный цех фарфора» с 6 по 12 апреля, ежедневно, кроме пятницы (10 апреля), в 16.00.

Мастер – класс можно дополнить:

Экскурсией «От Храма к храму» - по экспозиции музея «Культурное наследие Новгородских монастырей» позволит совершить виртуальное путешествие по всем 25 сохранившимся в Великом Новгороде и окрестностях монастырям. Интерактивный путеводитель по каждому архитектурному памятнику представлен в фотографиях и видео, документах из архива и текстовых материалах. Художественная часть экспозиции включает современные произведения живописи, графики из фондов Музея.

Пешеходной экскурсией «Путешествие по Десятинному монастырю» - это возможность познакомится с историей и архитектурой Десятинного монастыря, побывать на месте, где в 1170 году произошла известная битва новгородцев с суздальцами, в которой, согласно широко распространенной легенде, новгородцы победили благодаря чуду иконы «Знамение».

История этой обители хранит память о событиях и людях, известных в России и за её пределами. На территории монастыря находится могила известной в Великом Новгороде старицы Марии Михайловны. В подцерковье собора Рождества Богородицы обрела последний приют 20 - летняя Прасковья Луполова. Имеется предположение, что именно она является прообразом Пушкинской Маши из произведения «Капитанская дочка».

Контактная информация:

Адрес: Великий Новгород, Десятинный монастырь, 6

Тел.: 8 911 644 02 91

Режим работы: 10.00 – 17.30

Выходной – пятница

Контактное лицо: Виноградова Юлия Евгеньевна