1601

Мастер-класс «Времена года. Осень» в экспозиции «Музейный цех фарфора» Государственного музея художественной культуры Новгородской земли

Мастер-класс «Времена года. Осень» в экспозиции «Музейный цех фарфора» Государственного музея художественной культуры Новгородской земли

С 1 сентября 2015 года в экспозиции «Музейный цех фарфора» Государственного музея художественной культуры Новгородской земли стартует новая часть проекта «Времена года».

Проект «Времена года» - это комплекс мастер-классов, который начал работу в июне 2015 года. С приходом сентября пора переходить к следующей экспозиции Проекта - "Времена года. Осень"

Традиционной формой работы с посетителем в экспозиции «Музейный цех фарфора» являются мастер-классы по росписи фарфоровых изделий. Среди туристов особенно популярен мастер-класс «Новгородский сувенир», когда каждый может своими руками расписать и увезти в свой родной город чашку, колокольчик или игрушку из фарфора. Полюбились новгородцам и гостям города ежегодные тематические мастер-классы – «Рождественский сувенир» (Новый год и Рождество), «Солнцеворот» (на Масленицу), «Светлый праздник» (Пасхальный сувенир). Теперь к ним прибавились ещё и мастер-классы по сезонам:

- «Времена года. Лето»

- «Времена года. Осень»

- «Времена года. Зима»

- «Времена года. Весна»

Тематика программы меняется в зависимости от времени года.

Каждый желающий познакомится с технологией фарфорового производства, с изделиями на разных стадиях их изготовления, а также с тонкостями работы художника, после чего под руководством мастера распишет декоративное фарфоровое изделие, поставит на него клеймо и, упаковав, заберет с собой.

Мастер-классы проводятся по предварительной записи.