762

Мастера из г.Пестово приняли участие в фестивале-смотре традиционных народных ремёсел в Москве

В феврале по официальному приглашению региональной общественной культурно-просветительской организации «Центр народной культуры «Мать Земля» (г. Москва) мастера Центра народной культуры и досуга им. А.У.Барановского г.Пестово: Шентякова Ольга Ивановна, Васильева Елена Михайловна, Белякова Вера Ивановна, Нечаева Елена Николаевна и Рылова Ирина Васильевна приняли участие в фестивале-смотре традиционных народных ремёсел.

Основные цели фестиваля-смотра:

- Возрождение традиционных народных ремёсел как части культурного наследия.

- Поддержка мастеров-ремесленников.

- Восстановление традиционной системы ценностей.

Организаторами фестиваля-смотра была создана площадка для показа работ, общения и обмена опытом мастеров- ремесленников, где знакомили общественность с традиционными народными ремеслами и деятельностью мастеров- ремесленников. Мастерам- ремесленникам оказывалась информационная поддержка.

В программе фестиваля - смотра были представлены:

- ярмарка ремесел

- уроки мастерства и ремесел по традиционным видам рукоделия и ремесел (шитье народной одежды, ткачество, керамика, резьба по дереву, вышивка, соломоплетение, изготовление музыкальных инструментов, бисероплетение, золотое шитье, изготовление игрушек и многое другое).

Украшением фестиваля стало выступление фольклорных коллективов, народные игры, пляски, хороводы и обрядовые действа.

Мастера Центра приняли участие в Ярмарке- распродаже своей продукции и участвовали в мастер-классах.

За участие в фестивале-смотре МАУК «Центр народной культуры и досуга им. А.У.Барановского» и мастера народного творчества награждены дипломами Центра «Мать Земля», а также дипломами Всероссийского созидательного движения «Русский лад» за сохранение русского смысла и образа в творчестве, за продвижение в деле возрождения самосознания русского народа и гордости за Отечество.