2323

Матери младенца, погибшего от грудного молока с алкоголем, грозит до двух лет лишения свободы (Новгородская область)

Заместитель Старорусского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение по обвинению 30-летней жительницы Старой Руссы, в причинении смерти по неосторожности, сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Как установлено в ходе предварительного расследования, в начале мая 2010 года женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно кормила двухнедельного сына грудью. 5 мая в результате алкогольного отравления ребенок скончался: накануне его мать употребила в общей сложности около 900 грамм портвейна, что соответствует 128 граммам чистого этанола. Судебно-медицинская экспертиза установила причинную связь между действиями матери и наступившими последствиями.

На данный момент, утверждено обвинительное заключение по обвинению 30-летней жительницы Старой Руссы в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности (данное преступление наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок).

После вручения женщине копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Старорусский районный суд.