Материнский капитал на первенца получили уже 520 новгородских семей

В Новгородской области 520 семей получили государственные сертификаты на материнский капитал при рождении первенцев. Семьи, в которых первый ребёнок родился или его усыновили, начиная с 1 января 2020 года, получают материнский капитал в размере 466 617 рублей.

В отделении ПФР по Новгородской области напомнили, что если в семье родился второй ребёнок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тысяч рублей и составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и последующего ребенка, рождённого или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал, сообщили в пенсионном фонде.

Сертификат на материнский капитал теперь выдаётся автоматически, без необоходимости подавать заявление. Сведения о рождении ребенка поступают в информационную систему пенсионного фонда России после регистрации его рождения в органах ЗАГС. На основании этих сведений ПФР формирует сертификат и направляет его в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале государственных услуг. Всего отделение ПФР по Новгородской области выдало 830 сертификатов на материнский капитал без обращения гражданина.

Для семей с приёмными детьми сохраняется заявительный порядок оформления сертификата, так как сведения об усыновлении могут представить только сами приёмные родители.

Также теперь материнский капитал стало проще использовать для улучшения жилищных условий. Теперь не нужно обращаться и в банк, и в пенсионный фонд, достаточно одного обращения в банк, где выдаётся кредит. В случае оформления ипотеки, средства можно использовать сразу после рождения ребенка, не дожидаясь его 3-летнего возраста.