2590

МЧС: Девушка, находившаяся в реанимации в Великом Новгороде, доставлена самолетом домой

21 сентября Северо-Западный региональный центр МЧС России и Главное управление МЧС России по Новгородской области приняли участие в операции по транспортировке Кристины Бычковой из Санкт-Петербурга в город Волжский Волгоградской области.

— Девушка была доставлена в аэропорт Пулково реанимобилем медицины катастроф из Великого Новгорода, где в течение месяца находилась в реанимации областной клинической больницы, куда попала после автокатастрофы. Авария произошла на 522 км федеральной автотрассы М-10. За рулем транспортного средства находился молодой человек пострадавшей. Он погиб на месте, а Кристина, получив тяжелейшую черепно-мозговую травму, была доставлена в новгородскую клинику. Медики спасли 23-летней девушке жизнь, но после операции пациентка впала в кому, — сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Новгородской области.

Все это время рядом с Кристиной находилась ее мама. Как только врачи разрешили перевезти дочь домой, встал вопрос, где взять деньги на транспортировку. Сумма для родственников пострадавшей оказалась непосильной. Мама Кристины обратилась за помощью лично к Министру МЧС России Владимиру Пучкову. В течение суток было принято решение о выделении семье Бычковых спецтранспорта.

21 сентября в Пулково из Раменского прибыл многоцелевой самолет БЕ-200. Санитарный борт, оборудованный передвижным госпиталем, принял тяжелую больную и доставил ее на родину. Пострадавшую сопровождали родные и медики. В интервью пресс-службе СЗРЦ МЧС России мама Кристины призналась, что даже не надеялась на помощь. «Мы слишком обычные люди, чтобы ради нас поднимать такую суматоху. Я поражена таким вниманием. После сегодняшнего дня я верю в чудо. Теперь мы просто не имеем права не поправиться», — сказала Светлана Бычкова.