1221

МЧС: Лесных пожаров в Новгородской области пока не зафиксировано

Тяжелая пожароопасная обстановка, сложившаяся в Дальневосточном, Сибирском и Приволжско-Уральском регионах Российской Федерации, была рассмотрена сегодня, 23 апреля, на селекторном совещании под руководством министра РФ по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Новгородской области, в совещании приняли участие представили Рослесхоза, Росприроднадзора, Росгидромета, главы субъектов Российской Федерации, а также начальники главных управлений МЧС России и руководители комиссий по чрезвычайным ситуациям субъектов России.

"Министр особо подчеркнул важность задачи по предотвращению пожаров в лесной зоне и вблизи населенных пунктов, а также предупреждению возгораний в садоводческих товариществах, - отметили в пресс-службе управления. - Основными причинами возникновения лесных пожаров были названы человеческий фактор и погодные условия, также упоминалось и о преднамеренных поджогах в лесах, с целью "списания в сгоревшие" ценных пород деревьев".

Шойгу потребовал организовать работу с главами сельских поселений: провести сходы граждан с разъяснением пожароопасной ситуации и мер предосторожности, организовать работу с детьми в школах по недопущению сжигания прошлогодней травы и использованию открытого огня. На особом контроле должны быть населенные пункты, находящиеся вблизи лесных массивов.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Новгородской области отметили, что в настоящее время на территории области очагов лесных пожаров не зафиксировано. "Тем не менее, практически во всех районах области происходят возгорания прошлогодней сухой травы, площадь пожаров различна от нескольких метров до десятка гектаров", - сообщили в управлении. В частности, 22 апреля подразделения пожарной охраны области 49 раз выезжали по вызовам, из них 31 раз на тушение горящей травы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».