МЧС: в новгородских лесах c начала года заблудились почти 30 человек

С начала 2022 года в лесах Новгородской области заблудились 29 человек, включая двух детей. Об этом рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по региону.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Только за минувшие выходные, заблудившись в местных лесах, за помощью в экстренные службы обратились четыре жителя Новгородской области.

Если вы заблудились, оставайтесь на месте и ждите помощи, периодически подавая громкие звуковые сигналы. Если сориентироваться по звукам не удалось, то помните, что в чаще леса заблудившийся человек начинает ходить по кругу и все время возвращается в одно и то же место, отмечают в пресс-службе ГУ МЧС по Новгородской области. Спасатели рекомендуют выбрать ориентир, визуально провести прямую линию и двигаться по ней, затем продолжать движение таким же образом, выбирая себе новый ориентир каждые 100-150 метров.

Чтобы не заблудиться в лесу, новгородцам рекомендуют передвигаться лишь по знакомым маршрутам и не «срезать углы» по болоту. Также необходимо одеваться ярко, брать в лес спички, нож и запас воды.