1574

Медаль «За любовь и верность» получат 53 новгородские семьи

Сегодня, 14 июня, в администрации Новгородской области состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению в регионе Дня семьи, любви и верности. В заседании приняли участие председатели профильных комитетов администрации области, представители православного духовенства и общественных организаций.

Основные мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности пройдут 8 июля 2012 года. С раннего утра во всех храмах отслужат литургии и молебны святым Петру и Февронии. В этот же день в зале филармонии состоится областной праздник с участием руководства региона. Пройдет традиционное вручение медалей «За любовь и верность». Как сообщили в пресс-центре обладминистрации, в этом году общественной награды удостоены 53 лучшие семьи Новгородской области.

Отмечается, что накануне и в день праздника в областном центре и во всех районах области пройдет более 270 мероприятий, среди которых творческие выставки, концерты, конкурсы, семинары и «круглые столы», чествования молодоженов и юбиляров семейной жизни. Все они направлены на привлечение внимания общественности к вопросам развития института семьи и повышения значимости семейных ценностей.

По данным комитета ЗАГС Новгородской области с 6 по 8 июля 2012 года планируют зарегистрировать брак 139 пар (в 2011 году — 126).

Напомним, на государственном уровне День семьи, любви и верности отмечается с 2008 года. Дата — 8 июля — выбрана неслучайно. Это день памяти святых супругов Петра и Февронии Муромских, двух подвижников благочестия 13 века, ставших на Руси покровителями семьи и влюбленных.