1514

Медикам обещно жилье и надбавки к зарплате из городского бюджета.

На состоявшемся 29 августа заседании городского общественного Совета при мэре Великого Новгорода основными проблемами в городском здравоохранении были названы низкая укомплектованность кадрами и недостаточное финансирование на льготное лекарственное обеспечение и медицинскую помощь.

Снижение престижа профессии, низкая заработная плата, отсутствие обеспечения жильем, а также сложные условия труда врачей и медицинского персонала приводят к тому, что организации здравоохранения не доукомплектованы кадрами. В 23 муниципальных организациях здравоохранения укомплектованность врачами составляет 59% от потребности, а укомплектованность средним медицинским персоналом составляет 64%. Молодые специалисты неохотно идут в муниципальное здравоохранение, так, из 120 выпускников Института медицинского образования в 2003 году в муниципальные организации пришли только 28.

Путями решения этой проблемы общественный Совет при мэре Великого Новгорода видит в ведение надбавки к зарплате из городского бюджета, а также разработку программы обеспечения жильем на контрактной основе специалистов наиболее востребованных специальностей. Так по статистке самая сложная ситуация сложилась в городе с врачами-неонатолагами, педиатрами и терапевтами.

Еще одной серьезной проблемой стоит состояние материально-технической базы организаций здравоохранения. 100% износ имеет 75% медоборудования и 30% автотехники. Решение этой проблемы возможно, если ежегодно выделять средства в рамках Основных направлений развития муниципального здравоохранения на приобретение 10-15 машин, а также, 3-5 млн. рублей на замену оборудования.

На проблемы капитального ремонта предлагается выделять 22-25 млн. рублей ежегодно. На сегодня капитального ремонта требуют водопроводные сети в 27 зданиях из 54, канализация - в 26, а проведение общестроительных работ требуется в 41 здании. Что касается недостаточного финансирования на льготное лекарственное обеспечение, зубопротезирование, стоматологическую помощь по социально низким ценам, то здесь существует необходимость увеличить в ближайшие 5 лет финансирование.

Первоочередного решения требуют вопросы строительства детского корпуса ММУ "Новгородская городская инфекционная больница", строительство здания ММУ "Детская поликлиника N3", перенос травматологического пункта с 4-го этажа поликлиники Центральной городской клинической больницы на 1 этаж основного корпуса самой больницы. Также необходимо кардинальное улучшение материально-технического состояния стационаров ММУ "Центральная городская клиническая больница" и "Первая городская клиническая больница".

В структуре причин смертности за 2002 год более 50% составляют заболевания системы кровообращения, более 18% - травмы и отравления, около 17% - новообразования. Среди детей от 0 до 14 лет на первом месте болезни костно-мышечной системы, - около 30%. А у подростков от 15 до 18 лет к этим заболеваниям добавляются еще нарушения эндокринной системы. В общей структуре заболеваемости растет уровень алкоголизма, наркомании, ВИЧ. Большой проблемой для городского здравоохранения является нехватка донорской крови.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.