1521

Медведев: Памятники будем передавать в частные руки при условии их сохранения

В беседе с представителями СМИ Центрального федерального округа сегодня, 26 ноября, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что "нужно создавать более гибкие механизмы финансирования памятников культуры". Он напомнил, что сейчас в парламенте рассматривается законопроект, позволяющий "совершать различные сделки, включая даже передачу в частные руки при соблюдении определенных условий по финансированию и содержанию памятников".Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, трансляцию встречи передает телеканал "Вести".

"Это не означает, что все памятники нужно раздать", - подчеркнул президент. По его словам, этот порядок поможет содержать памятники культуры в лучшем состоянии. Кроме того, по мнению главы государства, к этой работе следует больше привлекать меценатов.

Вопрос о финансировании охраны памятников культуры Медведеву задал представитель Смоленска. Поэтому президент решил дать собственную оценку положению дел в этом населенном пункте. "Город старый, красивый, но нужно вкладывать и вкладывать, к сожалению, развития пока не вижу, это задача для региональных властей и властей города", - сказал Медведев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».