1440

Медведев уверен, что выплата материнского капитала повысит рождаемость

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев убежден, что закон о материнском капитале улучшит демографическую ситуацию в России.Закон вступил в силу 1 января 2007 года. В соответствии с ним женщинам, родившим или усыновившим второго и последующих детей, на счет будет перечислено 250 тысяч рублей."Материнский капитал способен мотивировать семью иметь второго, третьего или четвертого ребенка. Конечно, справедливо, что нужна не только материальная мотивировка, но деньги в нашей стране еще кое-что значат, у нас это фактор номер один", - сказал Медведев на встрече с врачами поликлиник и больниц Новгородской области.Они сообщили, что в рамках реализации нацпроекта "Здоровье" родильные дома и детские поликлиники получили большое количество современного оборудования, 39 санитарных автомобилей, один реанимобиль.

Если в 2005 году в области работало лишь 64% от необходимого числа терапевтов, то в прошлом году - 86,3%. Поликлиники укомплектованы участковыми врачами на 9 8%.Первый вице-премьер посетил детскую поликлинику номер три, новое здание которой открылось в августе прошлого года. Здесь лечатся 14 тысяч 230 детей.Главный врач поликлиники Алла Иванова рассказала, что благодаря доплатам по национальному проекту участковые врачи теперь получают 21 тысячу рублей в месяц.

При этом узкие специалисты получают в три раза меньше.Медведеву новое здание поликлиники понравилось, он осмотрел несколько кабинетов и остался доволен просторными помещениями и современным оборудованием.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».