«МегаФон»: качество связи превыше всего!

Компания «МегаФон» подвела итоги строительства и модернизации собственной сети в Новгородской области за первое полугодие 2014 года.

С января по июнь 2014 года оператором были построены и запущены в эксплуатацию базовые станции стандартов 2G/3G в Боровичском, Холмском, Окуловском, Солецком и Новгородском районах. Кроме того, оператор продолжает подключение на построенных ранее 3G-станциях современной технологии высокоскоростного мобильного интернета, предоставляющей доступ в сеть на скорости до 42 Мбит в секунду.

Технология является следующим шагом в развитии мобильного интернета, новым этапом на пути к четвертому поколению мобильной связи 4G+. На сегодняшний день все станции в Пестово, Демянске, Марево, Шимске, Парфино и Холме подключены по этой технологии. В Великом Новгороде и остальных районных центрах технология также работает на большинстве базовых станций. В сравнении с первым полугодием 2013 года объем переданной информации в сети «МегаФон» вырос на 56%, что стало возможным благодаря устойчивому соединению и высоким скоростям мобильного интернета.

Строительство новых базовых станций и модернизация уже имеющихся позволили повысить качество услуг голосовой связи и увеличить среднюю скорость мобильного интернета. Проведенные работы положительно сказались и на уровне надежности соединения для абонентов «МегаФона», проживающих в отдаленных районах области. В целом за последний год, с июля 2013-го по июнь 2014-го, оператор увеличил количество базовых станций стандартов 2G и 3G в среднем на 15%.

— Сеть — это живой организм. На ее состояние влияют различные факторы: строительство нового дома, погодные условия, количество активных абонентов сети. Для обеспечения всех абонентов «МегаФона» качественной связью мы постоянно следим за состоянием этого «организма»: проводим замеры, мониторинг мест с высокой плотностью населения и делаем все, чтобы при необходимости скорректировать работу сети, — рассказал директор Новгородского отделения компании «МегаФон» Владимир Мыкуш.