Мэр: новый контракт на уборку Великого Новгорода будет составлен с учетом прошлых ошибок

Контракт на зимнюю уборку города в период 2019-2020 года будет включать в себя новые правила и требования к работе подрядчика. В том числе изменятся штрафные санкции за некачественную уборку. Об этом сегодня, 12 марта, заявил мэр Сергей Бусурин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— В контракте, который будем заключать на 2019-2020 годы, мы включим все тротуары в категорию, которая должна убираться в первую очередь, а не после того, как новгородцы её утрамбуют до состояния льда. Потом убрать эту наледь практически невозможно, — заявил Сергей Бусурин.

Следующий контракт мэрия планирует составить таким образом, чтобы он учитывал прошлые ошибки. Кроме того центр города возьмет на обслуживание «Городское хозяйство».

— Это, безусловно, дополнительные денежные средства, которые мы будем просить из областного бюджета в рамках содержания и ремонта дорог. Это позволит нам взять необходимый объем техники. Всю эту работу мы должны провести до 1 июля 2019 года, — рассказал мэр.

Кроме того, с 1 июля для подрядчиков начнут действовать «более серьезные» штрафные санкции. Предполагается, что штрафовать коммунальщиков будут «определенным процентом» от всей суммы контракта.

Сергей Бусурин также пояснил, что «Спецавтохозяйство» пыталось этой зимой увеличить количество дворников для ручной очистки тротуаров, однако за предложенную «Спецавтохозяйством» зарплату на работу «пришли единицы» — результат низкой стоимости контракта на зимнюю уборку города.

Напомним, общая стоимость контрактов на уборку города составляла около 150 млн рублей. ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», ООО «Мехуборка», в которых директором является Сергей Андреев, предложили выполнить все работы за 109 млн рублей.