3348

Мэр Великого Новгорода: дом для ветеранов не проходил экспертизу

Сегодня, 11 февраля, состоялось совещание по поводу обрушенных балконов в доме для ветеранов в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода. Губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил, что в целом дом находится в неплохом состоянии, но балконы были сделаны некачественно.

Сейчас будет проходить строительная экспертиза, которая продлится около двух недель. После этого будут приниматься решения в отношении жильцов и застройщика. Если дом будет запрещен к эксплуатации, то жильцов переселят.

— Этот дом не должен был проходить экспертизу по кодексу. Согласно федеральному закону по домам с высотой до трех этажей и площадью до 1,5 тысяч квадратных метров экспертизу не проводят. Как таковой приемной комиссии не было, — сообщил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Эту информацию подтвердил и Сергей Митин. «До 1 января 2013 года закон позволял строителям самостоятельно делать проект и без каких-либо технических экспертиз проекта производить строительные работы. В этом году такой закон изменен. Мы сейчас подвергнем все дома проверке, которые строились за бюджетные средства», — заявил губернатор.

В 2011 году между комитетом по строительству администрации области и ЗАО «МП Концерн «Энергия» был заключен государственный контракт на проектирование и строительство жилого дома для ветеранов Великой Отечественной войны в микрорайоне Кречевицы. Губернатор отметил, что будет проведена проверка остальных домов, которые строила эта компания.

— По Стипенке они себя зарекомендовали очень хорошо, это был известный недодел, они все достроили. После им дали два проекта: дом для медиков и дом для ветеранов. Больше к их услугам мы, конечно, обращаться не будем, — заявил Митин.

Председатель комитета по ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева сообщила, что к дому для ветеранов есть некоторые претензии, но главной проблемой являются балконы.

— На сегодня подъезд не отапливается, нет приборов отопления. Есть лифт, который при минусовой температуре работать не будет. Если стоит лифт, то подъезд должен отапливаться. В проекте строительства прибора отопления не было. По конструкции претензий нет. По этой технологии дома строят, она имеет право на жизнь. Что касается качества работ, будет заключение, будем разбираться. Пока сегодня проблемные здесь только балконы, — заявил Николаева.

Добавим, из 21 квартир в доме заселены только 3. Чиновники прокомментировали данную ситуацию так: «Люди делают ремонты, заказывают мебель».