2406

Мэр Великого Новгорода: Если не освоим деньги в этом году, нам просто не дадут из федерального бюджета в следующем

В Великом Новгороде отремонтировано 60% проездов и 30% дворовых территорий. Городские власти подгоняют подрядчиков с завершением работ: при соблюдении сроков муниципалитет сможет рассчитывать на помощь федерального бюджета и в следующем году.

Мэр города Юрий Бобрышев потребовал от подрядчиков завершить все работы до 15 октября.

- Следует использовать каждую минуту, — обратился мэр к подрядчикам, выполняющим муниципальный заказ на новое асфальтовое покрытие проездов и дворов Новгорода. - И новгородцам не лениться. А то подрядчикам пришлось вести рабочих из Питера, потому что наши работать не хотят — в 5 часов вечера у них день заканчивается. Суббота, воскресенье — выходные. А времени у нас мало. Мы если не освоим деньги в этом году, нам просто не дадут из федерального бюджета в следующем.

Чтобы ускорить процесс укладки нового покрытия, администрация предложила подрядчикам меняться техникой.

- А то на улице Ломоносова стоят катки без дела, а остальные ждут технику. Ну не уж-то не договориться друг с другом, — спросил у собравшихся на совещании градоначальник.

Кроме того, мэр Юрий Бобрышев попросил чиновников активнее реагировать на запросы граждан и подробно рассказывать о том, как кладётся асфальт. Выяснилось, что горожане жалуются в мэрию на подрядчиков, ремонтирующих дороги во время дождя.

- Если жители интересуются технологией укладки, им надо объяснять, - сказал Юрий Бобрышев. - Перед выборами надо, чтобы жители были довольны тем, как мы делаем ремонт.

Напомним, что ремонт дворовых территорий и проездов к ним начался в этом году в июне и завершится к 15 октября. В 2012 году объём выделенных средств на продолжение работ по ожиданиям чиновников должен быть аналогичным нынешнему, то есть в размере 128 млн 573 тысяч рублей. Причем замеры дворов, которые планируют отремонтировать в грядущем году, будут производиться в ближайшие недели, то есть до тех пор, пока не выпал снег. По оценке подрядчиков, ошибка в проектах даже на 100 метров, повлечет за собой по 200-300 тысяч рублей непредвиденных затрат во время ремонта.

Напомним, что в нынешнем году на ремонт и капитальный ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, а так же проездов к дворовым территориям многоквартирных домов заложено 128573,8 тыс. рублей, в том числе: 111385,0 тыс. рублей — средства федерального бюджета, 9328,5 тыс. рублей — средства бюджета Великого Новгорода, 7860,3 тыс. рублей — внебюджетные средства.

Как предполагают в городской администрации, при условии успешного освоения средств в нынешнем году, и в 2012 на подобные нужды будет выделена не меньшая сумма.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.