1976

Мэр Великого Новгорода: Не надо экономить на выплатах при рождении двойни

-->FacebookВконтактеTwitterКлассGoogle+

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев предложил при одновременном рождении двух детей (или усыновлении двух одновременно рожденных) выплачивать 400 тыс. рублей на улучшение жилищных условий вне зависимости от того, нуждаются ли семьи в этом или нет. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 7 ноября, в пресс-центре администрации города, вопрос был поднят при обсуждении поправок в муниципальный нормативный правовой акт, принятый в Великом Новгороде в 2012 году.

Изначально на эту выплату могли претендовать только семьи, в которых приходилось менее 18 кв метров жилья на одного члена семьи. Но в ходе обсуждения вопроса мэр города Юрий Бобрышев предложил вынести на рассмотрение очередного заседания думы Великого Новгорода проект, который вообще отменяет требование «нуждаемости» в улучшении жилищных условий в рамках данного муниципального правового акта.

«В Великом Новгороде в год рождается 14-16 двоен, больше половины семей обращаются за муниципальной субсидией. Почему не поддержать семьи горожан, где родилось сразу двое ребятишек, но у которых больше, чем 18 кв.м жилья на члена семьи. Остальные условия оставить прежними — и по регистрации в областном центре, и месту работы, и целевому расходованию средств поддержки (на улучшение жилищных условий)», — сказал мэр Юрий Бобрышев, отметив, что «это не тот случай, где нужно экономить, демографическая ситуация сложная». Градоначальник надеется, что депутаты городской думы поддержат его инициативу.

Напомним, в Великом Новгороде в рамках стимулирования рождаемости за счёт бюджета города выплачиваются 7,5 тыс. рублей при рождении первого ребенка, 400 тыс. рублей при одновременном рождении двух детей на улучшение жилищных условий, а также 1 млн рублей при одновременном рождении трех и более детей. Многодетным семьям с пятью и более детьми в возрасте до 18 лет выплачивается ежемесячная компенсация в размере 50% от установленной платы за коммунальные услуги.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».