Мэр Великого Новгорода: никакого мусорного коллапса в областном центре не будет

Вчера, 26 ноября, специальная комиссия во главе с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым посетила полигон твёрдых бытовых отходов в д. Нащи. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации.

© Фото Игоря Белова с сайта adm.nov.ru
© Фото Игоря Белова с сайта adm.nov.ru

Напомним, что из-за закрытия первой очереди новгородского полигона с октября весь мусор из города вывозится в Маловишерский район.

— Никакого мусорного коллапса в областном центре не будет. Бытовые отходы, согласно договору, регулярно вывозятся на полигон под Малой Вишерой, — прокомментировал Юрий Бобрышев. — В случае необходимости помощь Великому Новгороду по приёму мусора на свои площадки готовы оказать близлежащие районы Новгородской области.

Отметим, площадь полигона ТБО в д. Нащи составляет 41 гектар, из них 26 га отведены под вторую очередь. Для возобновления работы полигона нужно либо спроектировать и расширить возможности первой очереди, либо построить вторую. ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» собирается решить эти вопросы в течение ближайших полутора лет.

Добавим, с января 2016 года за сбор и вывоз коммунальных отходов жители Новгородской области будут платить региональному оператору.