1242

Мэр Великого Новгорода о реформе здравоохранения: деньги не будут растаскивать

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев уверен, что реформа здравоохранения, которая начнётся в муниципалитете 1 января 2011 года, сможет значительно улучшить состояние медицины и уровень обслуживания населения.

- Для примера, раньше, на 100 млн рублей до реорганизации можно было улучшить систему здравоохранения на две единицы, то теперь можно будет на шесть. Будут гораздо эффективнее использоваться средства, в том числе и контроль за ними. Иными словами, деньги не будут растаскивать, - заявил Юрий Бобрышев.

Напомним, власти Великого Новгорода заявили о модернизации муниципального здравоохранения. Все 15 действующих городских организаций медицины будут объединены в единое муниципальное учреждение с головным офисом в Центральной городской клинической больнице. Планируется, что потратят на эти мероприятия более 100 млн рублей. Также, 51 млн. рублей выделяется на ремонты, в том числе, помещений для городского сосудистого центра, отделения экстренной медицины 1-й Городской больницы, помещений станции и автобазы скорой помощи, центр общеврачебной практики в Деревяницах, часть фасадов учреждений. На оборудование - 28,6 млн, в том числе приобретение для скорой медицинской помощи 3-х санитарных автомобилей с комплектом оборудования (5,7 млн рублей) и дополнительного медицинского оборудования для существующих бригад (4,5 млн рублей). Ожидается, что ещё некоторое финансирование город сможет получить от федерального центра, так как регион участвует в программе модернизации здравоохранения РФ. Всего на российскую медицину в 2011 году заложено порядка 460 млрд рублей. Для сравнения на реформу ЖКХ по всей России было заложено 240 млрд рублей.

С 1 января 2011 года все медицинские учреждения будут иметь общую финансово-экономическую, материально-техническую и кадровую службу, будут созданы единая сеть лабораторий и патологоанатомическая служба. Объединенную организацию возглавит действующий председатель комитета по охране здоровья населения администрации Великого Новгорода Михаил Быстров, а сам комитет с 1 января 2011 года будет ликвидирован - все его полномочия будут переданы новому медицинскому объединению.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.