1560

Мэр Великого Новгорода подарил на день рождения роддому четыре холодильника

В этом году сотрудники первого городского роддома встречают главный женский день в году с особым трепетом. 8 марта «Клинический родильный дом №1» отмечает 60-летие со дня своего основания, сообщает собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Сегодня в этом старейшем медицинском учреждении города ежедневно помогают маленьким новгородцам появляться на свет 270 врачей, акушеров, фельдшеров и медицинских сестер.

А ведь когда-то, в далеких 50-х среди сотрудников было — три акушерки, причем роды приходилось принимать как в областной больнице, так и на расположенной на берегу Волхова барже.

Сегодня в первом городском роддоме ежегодно рождаются порядка двух тысяч малышей. Причем врачи отмечают, последние несколько лет новгородки стали рожать больше. В минувшем году в этих стенах мамами стали 2332 женщины. - В 2008 и 2009 году возраст рожениц немного сдвинулся. Стало больше первородящих после 30 лет. Наверное, женщины хотят стать на ноги, иметь жилье, самостоятельность и уже потом принимать решение о ребенке, - рассказал Дмитрий Хмара, главный врач ММУ «Клинического родильного дома №1». В преддверии 60-летнего юбилея с особой датой в их многолетней истории первый родильный дом поздравил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Он подарил медицинскому учреждению четыре холодильника и пообещал в наступившем году выделить из городского бюджета средства на ремонт родильного дома.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».