1637

Мэр Великого Новгорода признал неэффективной работу по переходу учебных учреждений на автономный метод управления

Мэр Великого Новгорода признал неэффективной работу по переходу учебных учреждений на автономный метод управления, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». В этом году рекордное количество преподавателей Великого Новгорода будут носить звание самый лучший учитель в рамках Приоритетного нацпроекта «Образование».

Как было отмечено на педконференции, которая прошла в центре «Диалог», 23 учителя стали победителями одного из самых престижных конкурсов. Каждый педагог получит щедрое денежное вознаграждение - размер президентского гранта составляет сто тысяч рублей. Тем не менее, не смотря на поощрения работы преподавателей, выпускники педвузов в школу не спешат. По общему мнению учителей, из-за невысокой зарплаты дипломированные специалисты реализуют себя в более престижных и высокооплачиваемых профессиях.

Ирина Ящевская - преподаватель двух и отнюдь несмежных учебных дисциплин. Заслуженный учитель физики в восьмой школе Великого Новгорода из-за нехватки кадров вынужден преподавать и урок физкультуры. - Физическая культура – это, можно сказать, боль нашего города, потому что нет учителя и, я думаю, в ближайшее время не появится, - переживает Ирина Ящевская, учитель физики и физической культуры школы №8.

Как было отмечено на августовской конференции, всего 16 выпускников педагогических ВУЗов устроились на работу в школы. Это учителя начальных классов, информатики, иностранных языков, изобразительного искусства, воспитатели детских садов. Сегодня в адрес новичков в этой профессии звучали слова напутствия от победителя конкурса «Учитель года-2009» Алены Витовой. - Не профессия быть учителем. Быть учителем – наша жизнь. Помни: люди тебе доверчиво дали в руки своих детей, - говорит Алена Витова, лауреат премии Президента РФ, учитель математики и информатики первой гимназии имени В.В. Сороки.

После поздравлений учителей, критика в адрес руководителей городских комитетов и школ прозвучала в выступлении градоначальника Юрия Бобрышева.

Мэр указал на недостаточный контроль комитета образования в плане подготовки школ к новому учебному сезону. - Не дело, когда в школе 1 сентября течет крыша, на последнем этаже стоят ведра. А выделено 800 тысяч рублей, из которых израсходовано всего 30. 770 тысяч – не освоено, - высказался Юрий Бобрышев, мэр Великого Новгорода. Недостаточно эффективной мэр города назвал работу городских чиновников по переходу учреждений на автономный метод управления. Всего 10 учреждений решились на подобное преобразование.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».