977

Мэр Юрий Бобрышев провёл совещание по весенней уборке

Сегодня Юрий Бобрышев провёл совещание с представителями предприятий города, посвящённое весенней уборке и организации майских праздников.

Площадь территории, подлежащей уборке составляет 2,7 млн. кв.м. С 15 апреля ЗАО "Новгородское спецавтохозяйство" перешло на летний режим. Ведутся работы по сбору и вывозу смета, значительное количество которого образовалось в прошедший зимний период при обработке территорий песко-соляной смесью. Осуществляется общая очистка территорий после таяния снега, собирается и вывозится мусор.

«В период с 11 по 18 апреля 2013 года проверено более 90 дворовых территорий, из них 65 находятся в удовлетворительном состоянии, а на остальных 25 были выявлены нарушения – несвоевременный вывоз крупногабаритного мусора, неудовлетворительное содержание контейнерных площадок. В адрес управляющих компаний и профильных предприятий направлены письменные предписания об устранении замечаний. В настоящее время часть предписаний уже устранена», – рассказал председатель комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода Михаил Красников

Специалистами контрольно-административного управления Администрации Великого Новгорода с января по 17 апреля 2013 года составлено 98 протоколов об административных правонарушениях, из них по ст. 6 «нарушение Правил благоустройства территорий поселений» - 87, что составляет 85 % от общего количества составленных протоколов. Выдано 677 предписаний. Наложено административных штрафов на сумму 1 116 000 руб.

«Во время общегородского субботника, который пройдёт 27 апреля, будет очищено от мусора около 70 общегородских территорий. Ежегодно большое количество организаций принимает участие в уборке мусора. Хочется отметить такие, как «Культурный клуб «Александрия», «Старт», «Автоспецоборудование», «Новгородхлеб», «Водоканал», «Теплоэнерго», и ряд других. В весенних работах по уборке также участвуют студенты университетов, колледжей, лицеев и учащиеся школ», – рассказал начальник контрольно-административного управления Иван Поступаленко.

Напоминаем, что штрафы за нарушение Правил благоустройства территории Великого Новгорода составляют:

на юридических лиц от 50 до 100 тыс. рублей,

на индивидуальных предпринимателей, должностных лиц от 10 до 50 тыс. рублей;

на физических лиц (граждан) от 3 до 5 тыс. рублей.

С 15 апреля ООО «Надежда» в рамках муниципального контракта приступила к исполнению работ по содержанию объектов озеленения на территории Великого Новгорода. Текущему содержанию подлежат газоны на площади 16 777 кв.м. Начаты работы по разбрасыванию слежавшегося снега, по сплошному прочесыванию поверхности газонов, уборке с их поверхности прошлогодней листвы и мусора, накопившегося за зимний период.