Мэрия планирует заложить 113 объектов недвижимости для погашения долгов «Теплоэнерго»

Сегодня, 9 июня, в мэрии состоялось совещание по вопросу погашения задолженности МУП «Теплоэнерго» перед ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и ООО «ТНС энерго Великий Новгород».

© Фото пресс-центра думы Великого Новгорода
© Фото пресс-центра думы Великого Новгорода

Согласно проекту, мэрия просит рассмотреть депутатов городской думы возможность передачи в залог объектов недвижимости для обеспечения обязательств «Теплоэнерго» по оплате задолженности перед компаниями. Общая стоимость объектов ориентировочно оценивается в 1,38 млрд рублей.

Вице-мэр Павел Морозов рассказал, что на днях в Санкт-Петербурге состоялась встреча с представителями «Газпрома». На ней удалось договориться об имущественном залоге и сроках, которые могут быть представлены в соглашении.

— Соглашение может быть подписано на шесть лет. И в обеспечение этого соглашения полагается взять в залог имущество. Только оставить его предлагается не на весь срок. Оно будет выводиться оттуда «револьверным» способом. То есть сумма гарантий будет уменьшаться. Нам нужно будет подобрать имущество где-то на 720 млн рублей для того, чтобы соглашение было подписано в рамках 490-500 млн рублей на полтора года. По истечении этого времени будет произведен перерасчет, и мы подпишем новое соглашение, — рассказал вице-мэр Павел Морозов.

Предварительно всё имущество оценено в 50 рублей за квадратный метр, но ещё будет независимая оценка. График платежей рассчитан на четыре года, за которые планируется подписать четыре соглашения.

Многие депутаты городской думы высказали свою позицию по этой ситуации. Депутат фракции КПРФ Ольга Ефимова выступила с критикой такого способа погашения долга.

— Здесь даже нечего обсуждать. Предприятие должно оставаться работать. Мы в детском садике что ли? Не понимаем под какую структуру уходит? Никакой «Газпром» нас от газа не отключит, даже если они («Теплоэнерго» — прим.ред.) ничего платить не будут. <...> Вот пусть попробует хоть на один день оставить город или котельные без газа. Не оставит. <...> Мы же обсуждали, что возможен вариант с банкроством, — подчеркнула Ефимова.

На это депутат Константин Демидов ответил, что в случае банкроства «Теплоэнерго» процесс будут контролировать уже не новгородские власти.

В конце встречи Павел Морозов сообщил, что решить проблему можно было и другим путём, но сейчас необходимо думать о будущем.

— Нам нужно уже к зиме начинать готовиться и думать, прежде всего о том, чтобы поставлять тепло в дома, — отметил вице-мэр.

Окончательное решение по передаче имущества в залог будет принято завтра на заседании думы Великого Новгорода.