Мэрия подаст встречный иск подрядчику, не завершившему ремонт Колмовского моста

На совещании в администрации Великого Новгорода обсудили вопрос ремонта Колмовского моста. Споры будут решаться через суд.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вопросы вызывают окраска перильного ограждения моста, просадка асфальтобетонного покрытия в местах прокладки ливневой канализации, колейность и неровность стыков на холодных швах проезжей части.

Как пояснил заместитель главы администрации Великого Новгорода Иван Средняков, в отношении окраски, которую выполнял предыдущий подрядчик, работы не были приняты и оплачены, соответственно, их включили в аукционную документацию на ремонт Колмовского моста. Аукцион объявили 2 марта.

Среди видов работ по новому контракту — электроосвещение по северной стороне моста, оборудование обоих тротуаров, окрашивание перил по южной стороне моста, ремонт лестничных сходов с обеих сторон моста, ремонт конусов моста.

К этим работам предыдущий подрядчик не приступал, деньги, заложенные на обеспечение контракта в бюджете, не были израсходованы на оплату, теперь на эти средства объявлен новый аукцион на невыполненные виды работ, сообщили в мэрии Великого Новгорода.

В отношении просадки асфальтобетонного покрытия, колейности и неровности стыков будет составлен акт выявленных нарушений. Претензию направили предыдущему подрядчику для устранения нарушений в добровольном порядке в рамках гарантийных обязательств.

Акт планируют составить по итогам совместного выезда подрядчика, заказчика, а также представителей ГИБДД и экспертов в области дорожного строительства, чтобы оценить безопасность дорожного движения с учётом состояния полотна.

Вице-мэр Великого Новгорода Владимир Ерёмин поручил городскому управлению капитального строительства предложить бывшему исполнителю муниципального контракта — ООО «НПП СК МОСТ» — устранить замечания до 15 мая, в противном случае — через суд заставить бывшего подрядчика устранить недостатки.

Напомним, движение по Колмовскому мосту было открыто в ноябре. Однако полностью работы на нём не были завершены. Подрядчик дважды срывал сроки сдачи объекта. В результате ему направили письмо о расторжении контракта.

Как сообщил Иван Средняков, на сегодняшний день заказчик МКУ Великого Новгорода «Управление капстроительства» и ООО «НПП СК МОСТ» отстаивают свои интересы в суде. В частности, УКС в одностороннем порядке расторг договор с подрядчиком, как неоднократно нарушившим сроки и так и не исполнившим обязательства.

— По формальным признакам комиссия по контролю в сфере осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд УФАС решила ООО «НПП СК МОСТ» в реестр недобросовестных поставщиков не включать. Мы не признаем договор расторгнутым по инициативе подрядчика, — сообщил Иван Средняков.

Комиссия решила, что подрядчик принял решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке раньше, чем заказчик. И сейчас в арбитражном суде УКС оспаривает это решение.

Если суд встанет на сторону истца — УКСа — то ООО «НПП СК МОСТ» будет внесён в реестр недоросовестных поставщиков автоматически. Судебное заседание состоится 28 марта.

Накануне в судебном заседании «Мост» озвучил новое исковое заявление в отношении заказчика — на сумму 2,2 млн в части принятых и неоплаченных работ. Однако, как пояснил Иван Средняков, работы не были приняты и не оплачены по причине их ненадлежащего качества. Мотивированный отказ подрядчику от принятия этих работ был направлен 10 декабря.

Также подрядчику предъявили пени и неустойку в размере более 2,5 млн рублей. Требования об оплате неустойки потребуют с ООО «НПП СК МОСТ» встречным иском.Документы о том, что ООО «НПП СК МОСТ» направил иск в суд, УКС официально получил сегодня.

Добавим, 2 марта администрация Великого Новгорода объявила аукцион на завершение ремонта Колмовского моста с начальной макимальной ценой 42,2 млн рублей. Предполагаемый срок окончания работ — 1 июля 2022г.