Мэрия Великого Новгорода хочет взять в кредит 200 млн рублей на погашение долгов и дефицита бюджета

Администрация Великого Новгорода объявила электронный аукцион на право заключения контракта на оказание услуг по предоставлению кредита в виде невозобновляемой кредитной линии. Средства пойдут на частичное погашение долговых обязательств и дефицита городского бюджета.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщается на сайте «Госзакупки», целью оказания услуг является привлечение кредита в размере 200 млн рублей. Исполнитель контракта должен будет предоставить заказчику сумму частями (траншами) в соответствии с графиком: 100 млн рублей 25 апреля этого года и 100 млн рублей 15 июня.

Власти будут выплачивать кредит любыми суммами в пределах срока действия муниципального контракта. Дата окончательного срока возврата — не позднее чем через год с момента заключения договора. Аукцион будет проведён 11 апреля.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 27 млн рублей. Ценой является плата за пользование кредитом, которая определяется в соответствии с процентной ставкой, определённой по результатам аукциона, фактическим количеством дней пользования кредитом или его частью и фактической суммой задолженности. Средства на закупку будут выделены из городского бюджета на 2016 год — в размере 17 млн рублей, и на 2017 год — в размере 10 млн рублей.

По информации из блога депутата думы Великого Новгорода Константина Хиврича, вскоре городской парламент будет обсуждать софинансирование строительства школы в «Ивушках». Главный финансист Великого Новгорода Елена Медеева сказала корреспонденту «Новгород.ру», что на эти цели потребуется 125 млн рублей. Напомним, строительство объекта планируют начать в этом году. По словам губернатора Новгородской области Сергея Митина, строительство новой школы обойдётся в 787 млн рублей.