Мэрия Великого Новгорода не нашла средств для софинансирования строительства двух детских садов

Председатель комитета финансов мэрии Великого Новгорода Елена Медеева представила проект изменений в бюджете на 2021 год. Они предусматривают возврат почти 200 млн рублей, которые планировалось потратить на строительство детских садов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно документу, мэрия вернёт средства дорожного фонда в размере 34 млн рублей, а также 198 млн рублей на строительство детских садов. На вопрос лидера фракции «Яблоко» Анны Черепановой, почему мэрия возвращает эти средства, Елена Медеева пояснила, что 34 млн рублей дорожного фонда — это средства, которые мэрия не успевает освоить из-за срыва сроков реконструкции Колмовского моста.

Что касается строительства детских садов, то эти средства были предусмотрены в 2019 году на возведение двух детских садов.

— Этих средств недостаточно, неоднократно мы об этом писали, говорили, что два детских сада на эти деньги построить невозможно, нужно было вносить собственных средств больше 50%, пока этот вопрос не был решён в связи с недостаточностью средств, — сказала Елена Медеева.

В итоге депутаты одобрили проект изменений в бюджете города на 2021 год.