Мэрия Великого Новгорода определила места для установки бюстов Героям Советского Союза, депутаты не согласны

Вчера, 26 марта, на заседании думы Великого Новгорода вице-мэр Вадим Фадеев сообщил о предполагаемом месторасположении бюстов Героям Советского Союза.

По его словам, бюст Александру Панкратову планируют установить в сквере на пересечении ул. Панкратова и ул. Рогатица, бюст Ивану Коровникову — на пересечении ул. Коровникова и пр. Александра Корсунова, бюст Якову Павлову — в сквере воинской славы справа от стелы.

Вице-мэр Антон Земляк также попросил гордуму помочь решить финансовый вопрос: на установку памятников требуется 2,4 млн рублей. Бюсты Павлову и Коровникову намерены подготовить к 9 мая.

— Вы заведомо знали, что будет праздник, должны были определить места, а теперь получается как всегда. Приходят и говорят: «Либо завтра вы примете это решение и проголосуете, либо бюсты не поставят». Такой подход администрации к таким вещам вообще недопустим. Вы могли это делать в январе: и места согласовывать, и на думу выносить. А теперь приходите и говорите: «Вот там пять человек поддержало, один не поддержал, поэтому, депутаты, поднимите руки». Так не делается, это вещи не на один день, — заявил депутат Евгений Кузиков.

Константин Хиврич поддержал эту позицию, подчеркнув, что принципиальное решение об установке памятников на территории Великого Новгорода принимает дума.

— Мы, получается, документы даже не видели. К тому же нужно время на благоустройство этих мест. А если мы в конце апреля только примем решение, у нас будет одна неделя на отливку бюстов, — сказал Хиврич.

Как прокомментировал депутат Владимир Данилов, бюст Якову Павлову, который практически готов, не соответствует фотографии в музее. А на бюсте Коровникову не хватает одного ордена. Представители администрации отметили, что поправки уже внесены.

Депутат Елена Михайлова считает, что «памятник Панкратову будет стоять там, где люди не ходят». Также она недовольна, что бюст Якову Павлову будет стоять у стелы «в одиночестве». По мнению Николая Варухина, нужно все бюсты разместить рядом со стелой.

Напомним, ранее депутаты гордумы предлагали установить бюсты на Воскресенском бульваре — аллее, ведущей к стеле воинской славы.

После бурного обсуждения было решено вернуться к этому вопросу на внеочередном заседании думы. На следующей неделе данный вопрос также обсудят члены общественного совета при думе Великого Новгорода.

Добавим, депутаты обратили внимание администрации, что город начали украшать к юбилею Победы, но улицы до сих пор не убраны от пыли.