Мэрия Великого Новгорода разработает правила по сортировке мусора

Сегодня, 1 апреля, в администрации Великого Новгорода на заседании коллегии власти обсудили проблему сортировки мусора. В мэрии собираются разработать правила, как нужно осуществлять сортировку отходов.

Мэрия уже обязала собственников извлекать вторичное сырье перед размещением на полигон. Теперь задача администрации — определить порядок сортировки твердых бытовых отходов.

— Мы предполагаем, что мгновенно нам, конечно, не ввести раздельный сбор, но если мы все-таки по этому направлению пойдем, то нужно определить, с какого момента мы будем обязывать сортировать мусор и отслеживать это на территории Великого Новгорода. Житель частного сектора может сам сортировать и сдавать, куда он считает нужным, а житель многоквартирного дома должен делать это опосредованно, через управляющую компанию. Мы должны прописать, как у нас в городе нужно осуществлять сортировку, — заявила вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова.

На новгородский полигон ТБО принимают только отсортированный мусор. Однако сейчас в Великом Новгороде есть лишь один сортировочный пункт — ЗАО «Спецавтохозяйство» на ул. Черепичная.

— Наша задача — разработать правила, которые мы свое время не разработали. И нам все равно, кто собирает мусор, пусть они сортируют хоть у себя во дворе, в кучу раскладывают и сортируют. Считаю, по нашей вине сейчас остановлена сортировка мусора. Честно говоря, я узнал из блога о том, что сейчас сортировка не производится, — сказал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

В мэрии также обсудили вопрос организации контейнерных площадок на въездах в город со стороны Москвы, Пскова: мешки с мусором часто оставляют вдоль дорог. По словам мэра, Новгородский район не сможет решить эту проблему без поддержки городских властей.

Добавим, вчера на межведомственном совещании в прокуратуре Новгородской области Марина Белова заявила, что строительство полигона ТБО в Великом Новгороде будет завершено до конца 2015 года.