Мэрию Великого Новгорода подключат к областной программе «Эффективный регион»

Сегодня, 26 июля, в центре «Мой бизнес» в Великом Новгороде презентовали программу «Эффективный регион», которую намерены реализовать в Новгородской области. К мероприятию присоединились заместитель гендиректора по развитию производственной системы госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов и глава региона Андрей Никитин.

© novreg.ru
© novreg.ru

Как сообщают в пресс-службе правительства Новгородской области, суть программы «Эффективный регион» оптимизация процессов по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Речь идёт о сокращении сроков получения ответов на обращения жителей области и трудовых затрат на исправление недочётов.

Нам предстоит большая работа. От многих это потребует серьёзных изменений и системного подхода для организации труда. В конечном счёте это позволит нам быть быстрее, эффективнее добиваться хороших результатов в своей деятельности. Уверен, коллеги из муниципалитетов однозначно с этой работой справятся, заявил губернатор Андрей Никитин.

Глава региона также объявил, что в реализации этой программы он собирается принять личное участие и в дальнейшем выступит в качестве заказчика каждого из проектов. В этом году участниками станут семь органов исполнительной власти Новгородской области и администрация Великого Новгорода.

© novreg.ru
© novreg.ru

До конца 2024 года в программу войдут все органы исполнительной власти и органы местного самоуправления области. В каждом органе власти появятся свои лин-менеджеры, которые будут курировать проекты в области бережливого производства, а также обучать методике своих коллег. На старте программы запустят десять проектов в органах исполнительной власти. Основными результатами от их реализации станет сокращение времени протекания процессов и сокращение трудозатрат на них, добавили в пресс-службе правительства региона.

По словам авторов, проект «Повышение эффективности процесса обработки обращения гражданина» позволит перераспределить нагрузку между специалистами и даст возможность принимать большее количество звонков. Часть процедур намерены организовать в электронной форме. После оптимизации процессов максимальный срок ответа на обращение планируют сократить с 30 до 21 дня.

Ещё один проект, который собираются реализовать в рамках новой программы, поступил от регионального министерства образования «Сокращение времени на трудоустройство граждан, прибывших с территории ЛДНР и Украины, в образовательные организации Новгородской области».

© novreg.ru
© novreg.ru