819

Мероприятия архивов к 85-летию образования районов Новгородской области

Сегодня, 14 декабря, в читальном зале Государственного архива Новгородской области состоится круглый стол, посвященный 85-летию образования районов Новгородской области. В работе круглого стола принимают участие сотрудники архивного управления комитета культуры Новгородской области, сотрудники государственных архивов Новгородской области и сотрудники муниципальных архивов Новгородской области. На круглом столе будут освещены вопросы, связанные с проведением реформ территориально-административного деления Новгородской области — история и современность.

К юбилейной дате в истории районов области архивисты области подготовили тематическую историко-документальную выставку «85 лет образования районов Новгородской области: к истории формирования современной карты региона», которая также работает в читальном зале Государственного архива Новгородской области.

Выставка подготовлена в связи с 85-летием завершения коренного реформирования административно-территориального устройства новгородской территории в первой трети прошлого века.

Административно-территориальное устройство можно определить как разделение территории на внутренние согласованные составные части, в соответствии с которыми строится система государственных учреждений, органов местного самоуправления и общественных организаций. Актуальность изучения истории административно-территориального устройства обусловлена продолжающимися его изменениями в Российской Федерации в целом и в Новгородской области в частности.

В XX в. Россия пережила несколько кардинальных преобразований административно-территориального устройства: были попытки и значительного укрупнения административно-территориальных единиц (1924 — 1929 гг.), и их резкого «измельчения» (1930-е — 1950-е годы), и разнообразных незначительных преобразований. Каждая из реформ была обусловлена своеобразием политической и экономической ситуации в стране.

Основной реформой, приблизившей карту новгородского региона к современной карте Новгородской области, стало районирование в 1927 г. Посредством архивных документов, размещенных на выставке, раскрывается процесс проведение реформы 1924 — 1929 гг. в Новгородской губернии.

На выставке представлены официальные документы исполнительных комитетов Новгородского губернского, Новгородского и Боровичского окружных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, картографические документы периода Новгородской губернии, Новгородского и Боровичского округов, Новгородской области.

Документы на выставке экспонируются в трех разделах:

Предпосылки районирования территории Новгородской губернии Проведение административно-территориальной реформы 1927 г. Проблемы и итоги проведения административно-территориальной реформы 1927 г.

Выставка будет работать по адресу: ул. М. Джалиля-Духовская, 31, В. Новгород.