Местные производители заявляют о сокращениях объемов производства (Новгородская область)

Некоторые новгородские товаропроизводители говорят о проблемах с ростом производства и сбытом произведенной продукции.

— По нашему предприятию я могу сказать, что на протяжении 13 лет объемы производства росли, а в прошлом году (в конце года) мы начали падать, и сейчас предполагаем в начале года тоже снижение: на 5-10% по отдельным позициям, — отметил генеральный директор ЗАО «Боровичский мясокомбинат» Владимир Кузьмин. — Есть возможность увеличить объем производства, но с реализацией продукции, конечно, есть проблемы. Хотя у нас есть своя фирменная торговля, но этого недостаточно, чтобы реализовать всю продукции. Мы работаем много с оптовыми покупателями, а вот с сетями работать сложно.

Наличие проблемы со сбытом продукции подтвердили почти все местные производители, которые сегодня, 6 января, приняли участие в совещании в правительстве Новгородской области.

Участники высказали недовольство «кабальными условиями» торговых сетей и обсудили возможность появления в регионе Торгового дома — специальной торговой площадки, где новгородские товаропроизводители смогут реализовывать свою продукцию без посредников.