1413

Между Киришской ГРЭС и подстанцией Чудово (Новгородская область) протянут волоконно-оптический кабель

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запада приступил к монтажу грозозащитного троса со встроенным волоконно-оптическим кабелем связи на линии электропередачи 330 кВ Киришская ГРЭС – Чудово.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в филиале ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запада. Данные работы позволят обеспечить надежный информационный обмен между диспетчерскими пунктами подстанции Чудово, Киришской ГРЭС и региональным подразделением Системного оператора и повысить надежность электроснабжения Новгородской и Ленинградской областей.

Линия электропередачи 330 кВ Чудово - Киришская ГРЭС введена в эксплуатацию в 1969 году. От надежной работы данной линии зависит выдача мощности Киришской ГРЭС на подстанцию 330 кВ Чудово, которая обеспечивает связь между энергосистемами Северо-Запада и Центра России.

Замена грозотроса повысит защищенность линии электропередачи от воздействия грозовых разрядов, а использование волоконно-оптического кабеля обеспечит передачу информации в неограниченном объеме с высокой скоростью и устойчивостью к различным помехам.

В ходе работ на металлических опорах линии электропередачи будут установлены анкерные крепления и раскаточные ролики, по которым с помощью барабана и натяжной машины производится раскатка и натяжка кабеля с последующим закреплением его специальными зажимами.

Общая протяженность смонтированного грозотроса составит 53,9 километра. В 2008 году МЭС Северо-Запада выполнит работы по монтажу грозотроса со встроенным волоконно-оптическим кабелем на линии 330 кВ Киришская ГРЭС - Восточная.

Это позволит завершить формирование кольца линий связи на ряде важнейших объектов энергосистемы Северо-Запада, что значительно повысит надежность передачи данных служб релейной защиты и противоаварийной автоматики.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».