896

Международная Сессия сети «Платформ» в городе Грейфсвальд

В конце ноября новгородская делегация приняла участие в 25-ой ежегодной международной Сессии в рамках сети «Платформ». Напомним, что Международная сеть «Платформ» представляет собой неформальную сеть для государств, регионов и муниципалитетов, основанную в 1986 году. На сегодняшний день членами сети "Платформ" являются многие европейские страны.

В соответствии с поставленными целями и задачами, члены сети «Платформ» ежегодно организовывают молодежные обмены, проекты и программы. Занимаются обучением по организации международной деятельности для молодежи.

Программа способствует развитию межкультурных коммуникаций и предоставляет возможность молодым людям 14-30 лет посетить страны Европы. Она позволяет наладить обмен знаниями в сфере культуры и образования, экологии и спорта, искусства и общественных коммуникаций, а также способствует повышению навыков разговорного иностранного языка.

Члены сети Платформ: Австрия (Форальберг), Бельгия (Фландерс), Республика Чехия (Оломоуц), Эстония (Таллин), Англия (Кент), Финляндия, Германия (Эйфель-Арденен), Германия (Мекленбург-Форпоммерн), Германия (Нижняя Франкония), Греция (Коринтия), Венгрия (Хайду Бихар), Италия (Турин), Италия (Верчелли), Ирландия (Гэлвей), Лихтенштайн, Люксембург, Польша (Люблин), Словения (Любляна), Испания (Мурсия), Швеция (Робертсфорс), Словакия (Кожице), Россию представляет Новгородская область. Исполнитель практического сотрудничества — Новгородский региональный общественный Фонд содействия некоммерческим проектам.

В нынешнем году Сессия сети «Платформ» состоялась в городе Грейфсвальд, расположенном в местечке Мекленбург-Форпоммерн на севере Германии. В конференции приняли участие около 40 человек - это представители общественных организаций, департаментов, молодежных центров работающих с молодежью из многих стран Европы.

Обсуждались вопросы по взаимодействию между странами в рамках сети «Платформ», были озвучены новые возможности в работе по направлению «Европа для молодежи». Были раскрыты особенности и возможности написания заявок на получение финансирования проектов от национальных агентств Европейских стран. Кроме того, состоялась презентация новых молодежных программ и проектов на 2011 год и нового сайта сети «Платформ» http://www.platformnet.net.

В 2011 году новгородская молодежь сможет стать участниками молодежных лагерей, а также стать волонтерами в рамках программы Европейская Волонтерская Служба (EVS) в Германии, Швеции, Бельгии, Финляндии, Эстонии, Словении, Люксембурге, Италии.

Отметим также, что роль России и Новгородской области в Международной сети «Платформ» растет с каждым годом. Уже сегодня достигнуты партнерские соглашения с Финляндией, Бельгией, Германией, Словакией, Словенией, Италией, Австрией, Люксембургом, Польшей. В ноябре 2009 года в Великом Новгороде успешно проходила встреча членов сети Платформ, на которую приехали представители организаций, работающих с молодежью в рамках сети.

Ежегодно новгородская молодежь участвует в международных культурных обменах и лагерях, за пять лет около 100 молодых людей побывали в странах Европы. В Новгороде проводятся совместные международные проекты, например, Творческая сессия «Город - свободный полет» 2006 год, Международный летний лагерь «Новгород исторический» 2007 год, «НОВый ГОРОД» 2008 год, Экологический лагерь «Приильменье» 2010 год.

Так, при сотрудничестве с Финляндией в апреле 2011 года в Великом Новгороде при поддержке комитета культуры и молодежной политики Великого Новгорода состоится международный проект «Сети, которые создаем мы или сети, которые ловят нас!?…», где молодые люди из разных стран будут работать над концертной программой и выступать перед жителями Великого Новгорода. А 18 декабря по итогам ежегодной Сессии «Платформ» в ОАУ «Дом молодежи» (аудитория 210) с 16:00 до 18:00 пройдет «Ярмарка международных молодежных проектов 2011». Приглашаем организации, работающие с молодежью, школы, гимназии, СУЗы и ВУЗы, а также просто молодежь с 14 до 30 лет принять участие в Ярмарке!

Вся подробная информация на сайте http://activity.natm.ru