853

Международный день инвалидов в «Музейном цехе фарфора»

3 декабря 2012 года экспозиция «Музейный цех фарфора» Государственного музея художественной культуры Новгородской земли распахнула двери для людей с ограниченными возможностями. Акция проходила в рамках Международного дня инвалидов. В этот раз посетителями стали люди с нарушениями слуха.

Впервые Государственный музей художественной культуры Новгородской земли пригласил в экспозицию «Музейный цех фарфора» посетителей с нарушениями слуха. До этого основной категорией людей с ограниченными возможностями, с которой работал музей, были незрячие и слабовидящие посетители, ведь одним из разделов экспозиции «Музейный цех фарфора» является «Добрый дом». «Добрый дом» - это авторские инсталляции члена Правления Гильдии художественного проектирования России Леонтия Озерникова (Москва), которые включают в себя «Мост времени» и «Фарфоровое чудо». В инсталляции «Мост времени» использованы изделия из фарфоровых предметов чайного сервиза завода «Возрождение», изделия из бисквита завода «Пролетарий» и фрагменты керамики 12-14 веков. Инсталляция «Фарфоровое чудо» включает изделия из фарфора и бисквита на различных этапах обработки. Ко всем этим изделиям можно прикоснуться, что особенно важно для незрячих и слабовидящих посетителей.

3 декабря 2012 года состоялось несколько экскурсий в экспозиции «Музейный цех фарфора» для глухих и слабослышащих посетителей. Государственный музей художественной культуры Новгородской земли пригласил в гости представителей Новгородского Регионального Отделения Всероссийского Общества Глухих, а также учеников Школы-интерната I-II вида № 4. При помощи сурдопереводчика, и взрослые, и дети смогли познакомиться с историей Новгородского фарфорового производства, узнать все тонкости изготовления фарфоровых изделий, и даже «побывать» на одном из заводов по изготовлению фарфора.

Каждый раз Государственный музей художественной культуры Новгородской земли открывает двери перед новыми категориями посетителей, делая экспозиции доступными абсолютно для всех.